1996年为英格兰欧洲杯,意大利国家队共组成22名球员参加本届赛事,主教练为萨基
,其球员名单如下所示:
门将(共3人):
1 佩鲁奇(尤文图斯)、12 托尔多(佛罗伦萨)、22 布奇(帕尔马)
后卫(共7人):
3 马尔蒂尼(AC米兰)、4 卡博尼(罗马)、5 科斯塔库塔(AC米兰)、6 内斯塔(拉齐奥)、8 穆西(帕尔马)、9 托里切利(尤文图斯)、2 阿波罗尼(帕尔马)
中场(共7人):
7 多纳多尼(纽约地铁明星)、10 阿尔贝蒂尼(AC米兰)、11 迪诺巴乔(帕尔马)、13 罗西托(乌迪内斯)、15 迪利维奥(尤文图斯)、16 迪马特奥(拉齐奥)、17 福塞尔(拉齐奥)
前锋(共5人):
14 皮耶罗(尤文图斯)、18 卡西拉齐(拉齐奥)、19 基耶萨(桑普多利亚)、20 拉瓦内利(尤文图斯)、21 佐拉(帕尔马)
在1996年欧洲杯上,意大利缺乏核心球员,上述球员都比较年轻,巴乔等巨星渐渐隐退,球员实力还不够。最终经过小组厮杀,上述球员拼尽全力情况下也未能小组出线。
决赛圈比赛日程表1996年6月30日,星期日
决赛 捷克 1-2 德国 伦敦 - 温布利球场
1996年6月26日,星期三
半决赛 德国 1-1
(6-5 p) 英格兰 伦敦 - 温布利球场
半决赛 法国 0-0
(5-6 p) 捷克 曼彻斯特 - 老特拉夫德球场
1996年6月23日,星期日
四分之一决赛 捷克 1-0 葡萄牙 伯明翰 - 维拉公园球场
四分之一决赛 德国 2-1 克罗地亚 曼彻斯特 - 老特拉夫德球场
1996年6月22日,星期六
四分之一决赛 法国 0-0
(5-4 p) 荷兰 利物浦 - 安菲尔德球场
四分之一决赛 西班牙 0-0
(2-4 p) 英格兰 伦敦 - 温布利球场
1996年6月19日,星期三
C 组 俄罗斯 3-3 捷克 利物浦 - 安菲尔德球场
C 组 意大利 0-0 德国 曼彻斯特 - 老特拉夫德球场
D 组 克罗地亚 0-3 葡萄牙 诺丁汉 - 城市球场
D 组 土耳其 0-3 丹麦 谢菲尔德 - 希尔斯博拉夫球场
1996年6月18日,星期二
A 组 苏格兰 1-0 瑞士 伯明翰 - 维拉公园球场
A 组 荷兰 1-4 英格兰 伦敦 - 温布利球场
B 组 法国 3-1 保加利亚 纽卡斯尔 - 圣詹姆斯公园球场
B 组 罗马尼亚 1-2 西班牙 利兹 - 艾兰德路球场
1996年6月16日,星期日
D 组 克罗地亚 3-0 丹麦 谢菲尔德 - 希尔斯博拉夫球场
C 组 俄罗斯 0-3 德国 曼彻斯特 - 老特拉夫德球场
1996年6月15日,星期六
B 组 法国 1-1 西班牙 利兹 - 艾兰德路球场
A 组 苏格兰 0-2 英格兰 伦敦 - 温布利球场
1996年6月14日,星期五
C 组 捷克 2-1 意大利 利物浦 - 安菲尔德球场
D 组 葡萄牙 1-0 土耳其 诺丁汉 - 城市球场
1996年6月13日,星期四
A 组 瑞士 0-2 荷兰 伯明翰 - 维拉公园球场
B 组 保加利亚 1-0 罗马尼亚 纽卡斯尔 - 圣詹姆斯公园球场
1996年6月11日,星期二
D 组 土耳其 0-1 克罗地亚 诺丁汉 - 城市球场
C 组 意大利 2-1 俄罗斯 利物浦 - 安菲尔德球场
1996年6月10日,星期一
B 组 罗马尼亚 0-1 法国 纽卡斯尔 - 圣詹姆斯公园球场
A 组 荷兰 0-0 苏格兰 伯明翰 - 维拉公园球场
1996年6月9日,星期日
D 组 丹麦 1-1 葡萄牙 谢菲尔德 - 希尔斯博拉夫球场
C 组 德国 2-0 捷克 曼彻斯特 - 老特拉夫德球场
B 组 西班牙 1-1 保加利亚 利兹 - 艾兰德路球场
1996年6月8日,星期六
A 组 英格兰 1-1 瑞士 伦敦 - 温布利球场
(p): 比赛通过点球大战分出胜负
预选赛
1组: AZE/ FRA/ ISR/ POL/ ROU/ SVK
以色列 2-1 波兰
罗马尼亚 3-0 阿赛拜疆
斯洛伐克 0-0 法国
法国 0-0 罗马尼亚
以色列 2-2 斯洛伐克
波兰 1-0 阿赛拜疆
罗马尼亚 3-2 斯洛伐克
波兰 0-0 法国
阿赛拜疆 0-2 以色列
阿赛拜疆 0-2 法国
以色列 1-1 罗马尼亚
以色列 0-0 法国
罗马尼亚 2-1 波兰
斯洛伐克 4-1 阿赛拜疆
波兰 4-3 以色列
阿赛拜疆 1-4 罗马尼亚
法国 4-0 斯洛伐克
波兰 5-0 斯洛伐克
罗马尼亚 2-1 以色列
阿赛拜疆 0-1 斯洛伐克
法国 1-1 波兰
波兰 0-0 罗马尼亚
斯洛伐克 1-0 以色列
法国 10-0 阿赛拜疆
以色列 2-0 阿赛拜疆
斯洛伐克 4-1 波兰
罗马尼亚 1-3 法国
阿赛拜疆 0-0 波兰
斯洛伐克 0-2 罗马尼亚
法国 2-0 以色列
2组: ARM/ BEL/ CYP/ DEN/ ESP/ MKD
马其顿 1-1 丹麦
塞浦路斯 1-2 西班牙
比利时 2-0 亚美尼亚
亚美尼亚 0-0 塞浦路斯
马其顿 0-2 西班牙
丹麦 3-1 比利时
塞浦路斯 2-0 亚美尼亚
比利时 1-1 马其顿
西班牙 3-0 丹麦
马其顿 3-0 塞浦路斯
比利时 1-4 西班牙
塞浦路斯 1-1 丹麦
西班牙 1-1 比利时
亚美尼亚 0-2 西班牙
丹麦 1-0 马其顿
比利时 2-0 塞浦路斯
亚美尼亚 2-2 马其顿
丹麦 4-0 塞浦路斯
马其顿 0-5 比利时
西班牙 1-0 亚美尼亚
亚美尼亚 0-2 丹麦
马其顿 1-2 亚美尼亚
比利时 1-3 丹麦
西班牙 6-0 塞浦路斯
亚美尼亚 0-2 比利时
塞浦路斯 1-1 马其顿
丹麦 1-1 西班牙
塞浦路斯 1-1 比利时
丹麦 3-1 亚美尼亚
西班牙 3-0 马其顿
3组: HUN/ ISL/ SUI/ SWE/ TUR
匈牙利 2-2 土耳其
冰岛 0-1 瑞典
土耳其 5-0 冰岛
瑞士 4-2 瑞典
瑞典 2-0 匈牙利
瑞士 1-0 冰岛
土耳其 1-2 瑞士
土耳其 2-1 瑞典
匈牙利 2-2 瑞士
瑞士 1-2 土耳其
匈牙利 1-0 瑞典
瑞典 1-1 冰岛
冰岛 2-1 匈牙利
冰岛 0-2 瑞士
瑞典 0-0 瑞士
土耳其 2-0 匈牙利
赛事: 在线直播
2024欧洲杯足球赛事实时转播,24h不间断提供免费的欧洲杯直播在线观看服务,无需安装插件,用户可以通过APP直接观看比赛!